Виды влечения к алкоголю


(абсессивное и компульсивное)

Влечение к алкоголю - это реакция организма на привыкание к алкоголю.
Данное влечение формируется постепенно и незаметно для больного.
При попадании алкоголя в организм возникает эйфория (радость от нахождении на празднике у друзей, родных, мероприятии и т.п.). У человека включаются защитные рефлексы, сохранен количественный и ситуационный контроль. Если у человека положительный эмоциональный фон по жизни (успешный специалист, семьянин и т.п. ), то для поднятия настроения алкоголь не выполняет особой роли, человеку и так хорошо. Минимальная доза спиртного на празднике  бывает ему достаточна , он может и вообще не принимать спиртного, ему и так весело и радостно от общения со знакомыми и интересными  людьми.  При отмене мероприятия или праздника такой человек особо не расстроится, у него всегда есть планы и альтернативные занятия ( спорт, чтение, посещение театра, музея, престарелого родственника… ).  У таких людей развитие болезни алкоголизма маловероятно.

Абсессивное влечение

 В I стадии болезни алкоголизма, наряду с другими симптомами, возникает абсессивное влечение. При абсессивном влечении, больной еще может сдерживать себя от приема спиртного в силу некоторых, значимых для него факторов ( увольнение  с работы, скандал в семье и т.п.) .  Человек, испытывающий трудности в жизни (безработный, потерявший близкого, с проблемами по здоровью, работе, бизнесу и т.п.) испытывает постоянное внутреннее напряжение. Он тревожен, мучается бессонницей, ощущает внутренний дискомфорт, т. е. человеку плохо. Вместо необходимого лечения у психотерапевта, этот человек «лечится» спиртным. И действительно, прием алкоголя в малых дозах снижает чувство внутреннего дискомфорта.       Но если человек систематически пьет для успокоения и расслабления и только алкоголь дает ему возможность почувствовать себя нормальным человеком и получить положительные ощущения, то на этом фоне формируется привычка заглушать неприятности алкоголем и мозг это запоминает. Происходит психическая зависимость к спиртному.
  Чем чаще человек будет выпивать для поднятия настроения и возможности забыть о существующих проблемах, выпивка для него становится главным смыслом жизни. Он всегда будет стараться находить повод для выпивки, искать подходящие компании, не пропускать возможные (даже чужие) праздники и мероприятия. В случае отмены мероприятия- отпразднует его один.

Компульсивное патологическое влечение

 Во II стадии алкоголизма возникает компульсивное влечение. Пациент уже не пытается и не может сдерживаться от желания выпить алкоголь. Это желание сопоставимо с голодом или жаждой.
 Компульсивное влечение основывается на физическом уровне. Отсутствие алкоголя вызывает болезненное состояние ( психические, неврологические ,соматические расстройства). Чтобы облегчить такое состояние, больной уходит в запой.
 Человек находится в состоянии аффекта: сильно хочет выпить спиртное (взывать к стыду и совести бесполезно), готов выпрыгнуть из окна многоэтажки, бежать за алкоголем раздетым и т.п.
 В моей врачебной практике были яркие, запоминающиеся случаи неодолимого компульсивного влечения у пациентов:
 На консультацию приехала молодая (25лет) супружеская пара. При собеседовании выяснилось, что у них есть девятимесячный малыш. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, жена стала пить запоями. Последней каплей для обращения за помощью к наркологу стал тот факт, что придя домой после работы, муж обнаружил свою любимую жену спящей на полу, возле кроватки с ребенком. Ребенок долго плакал, был голоден и мокрый.
 Даже материнский инстинкт не смог перебороть компульсивное влечение к алкоголю у молодой мамы!
 Однажды, за медицинской помощью, ко мне обратилась еще одна молодая супружеская пара, где мужу было около 30 лет. Приехала семья из небольшого районного городка. В этом случае жена рассказывала про мужа и на фоне недавних воспоминаний и с ней случилась истерика. Она долго плакала навзрыд и не могла спокойно рассказывать о произошедшем.
 Дома, трезвый муж вызвался погулять с полугодовалым ребенком, чтобы жена немного отдохнула. Гуляя около одного из домов, папашу с коляской увидели друзья-приятели и позвали выпить. Отец оставил коляску с ребенком у подъезда, подумав, что скоро вернется к малышу. Но выпивка затянулась…
  Вечерело. Папа пировал, а ребенок в коляске давно уже плакал. На помощь пришла женщина. Она звала родителей, оббежала весь квартал, но родителей ребенка не обнаружила. Какие побуждения были в голове у этой женщины, это другая история, в которой потом разбирались соответствующие органы. Эта «сердобольная» женщина увезла ребенка в коляске к себе домой ( проживала в соседнем доме), надеясь, что родители будут его искать, она услышит и вернет малыша.
 Тем временем, пьяный  папаша вернулся домой один. На естественный вопрос жены : « Где ребенок?», он грубо ответил ей и заявил, что вообще ходил гулять один, при этом  спокойно рухнул на кровать и провалился в глубокий сон.
 Молодая мама подняла по тревоге всю родню, о пропаже ребенка они заявили в полицию. Ребенка активно искали до утра, но так и не нашли. Надо только представить, что испытывала молодая мама, вдруг потерявшая ребенка!
 С утра пораньше местное телевидение передавало сюжет о пропаже младенца, который и  увидела «сердобольная» спасительница. Она сразу обратилась в полицию и передала малыша в целости и сохранности  представителям Фемиды и маме.
 Так, компульсивное влечение к спиртному у отца, перевесило родительский и человеческий инстинкты.
 Обидно, что эти молодые пары обратились ко мне за помощью не своевременно, в данных случаях алкоголизм II стадии уже проявил элементы деградации личности.
  Данные печальные случаи побудили провинившихся родителей добровольно и осознанно обратиться за медицинской помощью к врачу наркологу, к ним был успешно применен метод кодирования.
 Я, врач психиатр- нарколог Макаров Юрий Демьянович, окажу необходимую и квалифицированную медицинскую помощь всем нуждающимся, так как уже свыше 25 лет решаю проблемы алкогольной зависимости у пациентов.
              Главное - не опоздать обратиться своевременно!

Контактный телефон 8 922 668 20 84

всегда доступен для Вас с 8.00 утра до 22.00 вечера

Медицинский кабинет расположен по адресу:

г.Киров, ул. Свободы, дом 114

( угол ул. Воровского и Свободы, район Филармонии, вход с проезжей части)



Все публикации
  • Пивной алкоголизм
    «Не СПИД, не туберкулёз погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения» – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко....
  • Женский алкоголизм — серьёзная социальная проблема
    По статистике на 100 мужчин алкоголиков приходится 40 женщин с данной зависимостью. Алкоголизму более подвержены молодые женщины от 20...
  • Стадии алкоголизма
    Алкоголизм – хроническое заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту) с психической и физической зависимостью от него. Выделяют три...
  • Запой
    Запой – систематическое употребление алкоголя от двух и более дней. Болезнь алкоголизма различает множество вариантов запоя. В результате двадцатилетней...