Пивной алкоголизм
«Не СПИД, не туберкулёз погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения» – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ещё недавно никто не обращал внимания на людей, которые злоупотребляют пивом. «Ведь это только пиво, а не водка!» Пиво воспринимают как лёгкий тонизирующий напиток, при этом забывая, что в нём содержится алкоголь. Злоупотребление пивом стало настоящей социальной проблемой, именно за счёт употребления пива молодые становятся алкоголиками.
Реклама производителей пива направлена на увеличение продаж, поэтому констатируют, что пиво – слабоалкогольный и поэтому безвредный, и даже полезный напиток. При том, что содержание алкоголя в некоторых сортах пива достигает 14% ( в советские времена крепость пива была 1,5-2,8%)

Пивной алкоголизм имеет серьёзные последствия для здоровья. Чрезмерное увлечение пивом приводит к проблемам с сердцем. «Пивное сердце» имеет утолщённые стенки, расширенные полости, некрозы (отмирания тканей) в сердечной мышце, уменьшенные митохондрии.
Такие изменения вызывает кобальт, содержащийся в пивной пене и являющийся стабилизатором пены. У больших любителей пива содержание этого токсина в сердечной мышце в 10 раз выше нормы. Кобальт также негативно воздействует на пищевод и желудок, вызывая в них воспалительные процессы. Насыщенность пива углекислым газом ведёт к варикозному расширению границ сердца и вен. Это состояние называют синдромом «пивного сердца» или «капронового чулка», так как сердце становится дряблым, провисает и начинает плохо качать кровь.
Диагноз «пальпируемая печень» чаще всего устанавливали у пьющих пиво пациентов. Исследованиями было установлено, что от употребления пива алкоголизм развивается в 3-4 раза чаще, чем от приёма другого алкоголя. Пиво вызывает гибель клеток головного мозга, они отмирают и попадают в кровь, затем фильтруются почками и выводятся с мочой. Чрезмерное увлечение пивом приводит к нарушению функций спинного мозга, микрокардиодистрофии, гастриту , панкреатиту, гепатиту, невропатии, поражению зрительного и слухового анализаторов (падают зрение и слух).

Ежесуточное употребление пива приводит к повышению артериального давления. Тяжёлыми осложнениями пивного алкоголизма являются молочнокислый ацидоз и гипо-натриемия. (Снижение показателя кислотности из-за мутации ферментов молочной кислоты, ведущее к угнетению нервной системы, нарушению работы сердечнососудистой системы, системы мочеотделения и нарушению дыхания)

Когда необходимость лечения пивной зависимости становится актуальной, обычно состояние больного уже тяжёлое, с отчётливо выраженным слабоумием и снижением личностных качеств (деградация). Диагноз «пивной алкоголизм» в Международной классификации болезней отсутствует, но имеется другой диагноз – «алкоголизм» — патологическая тяга к алкоголю в любом виде.
Характерным для «пивного алкоголизма» является его незаметное и скоротечное развитие. Выпивая в день 1-2 бутылки пива, человек не ощущает вреда для здоровья, но чувство опьянения ощущает достаточно хорошо («под хмельком»). Это ощущение закрепляется в мозге и приводит к желанию постоянно испытать нечто подобное. Это и есть первый «звоночек» алкоголизма.

Пивной алкоголизм имеет следующие признаки:
  • употребление в сутки более 1 литра пива;
  • раздражительность и злость без пива;
  • появление у мужчин «пивного живота»
  • появление проблем с потенцией (что ведёт к распаду семьи);
  • невозможность расслабиться и заснуть без приёма пива; ночная бессонница и дневная сонливость;
  • начало дня с бутылки пива, чтобы снять похмелье или поднять настроение.

На ранних стадиях заболевание сложно диагностируется, поэтому уговорить «пивного пьяницу» на лечение очень проблематично. Пивной алкоголизм не отличается симптомами от водочного или винного. Потребность в пиве нарастает быстро и всё начинается с 1-2 бутылок. Если сначала человек пьёт пиво не каждый день, то позже ему всё чаще хочется выпить пенистый напиток и в дальнейшем отказаться от него он не в силах. Доза, вызывающая эйфорию, быстро возрастает и пивной пьяница может выпивать до 15 литров в день.

Зависимость от пива, чаще всего, не носит запойного характера, человек пьёт пиво ежедневно, по несколько раз. Поэтому полное опьянение возникает редко, но «пивные алкоголики» пьют снова, полностью не протрезвев. Это может продолжаться неделями, месяцами и даже годами. Отказы от пива случаются редко и длятся не более 3 дней, но человек уже настолько зависит от пива, что не может без него жить.

Похмелье после большого количества пива схоже с обычным алкоголизмом, но снять его гораздо тяжелее. Кроме головной боли, при пивном похмелье бывает сильная диарея. Сравнительно недавно в пиве были обнаружены фитоэстрагены, которые представляют собой аналоги женских половых гормонов. Содержание их в хмеле (растение, используемое в пивоварении) достигает значительных величин — от 20 до 300 миллиграмм на 1 килограмм растительной массы, в пиве их меньше. Однако, этого количества достаточно для гормонального воздействия на организм человека. Люди, злоупотребляющие пивом, имеют проблемы с эндокринной системой (феминизация (женственность) мужчин и маскулинизация (мужеподобный облик) женщин. То есть, помимо алкогольного яда, из хмеля в пиво выделяются гормоны, очень похожие на женский половой гормон «прогестерон».

Одна бутылка пива может приравниваться к 50 граммам водки. А некоторые молодые люди сегодня бравируют тем, что могут выпить 10 бутылок пива (то есть 500 грамм водки). Таким образом, алкогольную зависимость вызывает этиловый спирт, и не важно, в какой упаковке он поступает (вино, водка, пиво, коктейли).

Общество любителей пива постепенно становится обществом без явно выраженных половых признаков – бесполым обществом. Это является последней ступенью перед вымиранием такого общества, поскольку в бесполом обществе пропадает естественная необходимость к нормальному воспроизводству потомства.

Совет мужчинам – бросайте эту гадость (пиво), если хотите остаться настоящими мужчинами, способными воспроизводить здоровое потомство.
Совет женщинам – обходите стороной молодых людей, которые радостно бегут за пивом. В будущем у Вас с ними возникнут семейные проблемы, они могут сломать вашу жизнь.

Пиво – коварный напиток. Не пропустите болезнь, своевременно обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту – Макарову Юрию Демьяновичу по телефону 8-922-668-20-84.

Все публикации
  • Пивной алкоголизм
    «Не СПИД, не туберкулёз погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения» – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко....
  • Женский алкоголизм — серьёзная социальная проблема
    По статистике на 100 мужчин алкоголиков приходится 40 женщин с данной зависимостью. Алкоголизму более подвержены молодые женщины от 20...
  • Стадии алкоголизма
    Алкоголизм – хроническое заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту) с психической и физической зависимостью от него. Выделяют три...
  • Запой
    Запой – систематическое употребление алкоголя от двух и более дней. Болезнь алкоголизма различает множество вариантов запоя. В результате двадцатилетней...