Запой и проблемы связанные с ним
Запой – систематическое употребление алкоголя от двух и более дней.
Болезнь алкоголизма различает множество вариантов запоя. В результате двадцатилетней 
практики лечения алкоголизма мною выделены три основных варианта:
  1. Когда человек пьёт с утра до вечера несколько дней подряд на протяжении нескольких лет.
  2. Как говорится: «Выпил, уснул, проснулся и по новой.» В это время человек не ходит на работу, ему безразлично, что происходит вокруг него. У каждого больного запой длится разное количество дней. Характерной чертой для данного вида запоя является то, что когда человек «пропьётся», он готов идти на приём к наркологу. По статистике за медицинской помощью в аналогичных случаях обращаются 6-7 человек из 10.
  3. Вариант, при котором больной не опохмеляется с утра. При этом утверждает, что он не алкоголик, так как ходит на работу, зарабатывает деньги, занимается хозяйством, воспитанием детей… Однако, стоит отметить, что это иллюзия. На самом деле больной выпивает вечером, что является отсроченным опохмелением. При этом виде запоя у пациента выражена психоэмоциональная ломка. Человек становится злым, раздражительным, его ничего не радует и не интересует, и только выпитая рюмка облегчает его состояние. Длительное время такому поведению больного даже родственники не придают значения. Но рано или поздно наступит тот момент, когда он не выйдет на работу и проблемы усугубятся.
  4. Однажды ко мне обратился пациент, который занимался бизнесом, имел семью и социальный статус. При этом он жаловался на то, что последние шесть месяцев каждый вечер стал выпивать двести граммов коньяка, осознавая то, что раньше мог обходиться без спиртного. «Пришёл домой вечером без коньяка, всё меня раздражает: жена постарела, дети нервируют, луна не так светит. На следующий день прихожу домой и выпиваю пятьдесят граммов коньяка. Прошло пять минут. На душе стало легче. Жена выглядит прекрасно, дети молодцы, луна светит ярко».
  5. Таким образом, выпитая доза алкоголя облегчила психоэмоциональное состояние пациента, вызвав эйфорию. Человек словно попал в рай, только я называю это «алкогольным адом». И такие больные до последнего момента не обращаются за медицинской помощью. Их трудно убедить. Чаще они идут на контакт с врачом, когда проблема вышла из-под контроля и самостоятельно справиться с ней невозможно.   
  6. По данным статистики в подобных случаях к наркологу обращаются 3-4 человека из 10.
  7. Тот случай, когда человек всё время находятся на алкогольной дозе и не допускает себя до «ломки» (алкогольного абстинентного синдрома). Выпил 100 грамм и в течение полутора-двух часов прибывает в приподнятом настроении. Как только начинаются первые признаки «ломки», снова выпивает. Это может продолжаться несколько лет. Первое время люди прибывающие в таком состоянии сохранны, работоспособны, социально адаптированы. Родственники не придают такому положению дел серьёзного значения. Но через несколько лет, в результате систематического употребления алкоголя, пациент начинает деградировать. Больной, как правило, теряет работу и материальное благополучие и вынужден пить некачественные спиртосодержащие напитки, превращаясь в местного «бича» или бомжа. Судьба таких людей трагична. Рано или поздно они не успевают опохмелиться и погибают от инсульта или инфаркта…
Таким образом, своевременное обращение больного к врачу-наркологу на ранних стадиях запоя даёт возможность справиться с возникшей проблемой и вернуться к полноценной жизни.
Запись на приём к специалисту производится по телефону: 8-922-668-20-84

Все публикации
  • Пивной алкоголизм
    «Не СПИД, не туберкулёз погубят Россию, а «пивной алкоголизм» среди юного поколения» – главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко....
  • Женский алкоголизм — серьёзная социальная проблема
    По статистике на 100 мужчин алкоголиков приходится 40 женщин с данной зависимостью. Алкоголизму более подвержены молодые женщины от 20...
  • Стадии алкоголизма
    Алкоголизм – хроническое заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту) с психической и физической зависимостью от него. Выделяют три...
  • Запой
    Запой – систематическое употребление алкоголя от двух и более дней. Болезнь алкоголизма различает множество вариантов запоя. В результате двадцатилетней...